• КОШМАРЫ И МАРАЗМЫ
    КОШМАРЫ И МАРАЗМЫ
    Культур-мультур и другие кошмары, скандалы и приколы нашего городка
  • Кошмарные новости сайта
    КОШМАРНЫЕ НОВОСТИ САЙТА
    Глубоко вдохните, и...
  • КОШМАРЫ В СОИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
    КОШМАРЫ В СОИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
    Глубоко вдохните, и...
  • Видео
    НАШ КОШМАРНЫЙ КИНОЗАЛ
    Слабонервным не рекомендуется!
  • АВТОМОБИЛЬНАЯ ЖУТЬ
    АВТОМОБИЛЬНАЯ ЖУТЬ
    Автотракторные приколы
  • АРМЕЙСКИЕ МАРАЗМЫ
    АРМЕЙСКИЕ МАРАЗМЫ
    Анекдоты и приколы военной службы
  • МИСТИКА, ТАЙНЫ
    МИСТИКА, ТАЙНЫ
    Тайна жизни, тайна смерти, тайна бытия...
  • АРМЕЙСКИЕ МАРАЗМЫ
    АРМЕЙСКИЕ МАРАЗМЫ
    Анекдоты и приколы военной службы
  • Фотоальбомы сайта
    ФОТОАЛЬБОМЫ С УЖАСАМИ
    Так и заикой можно стать...
  • Новости и скандалы шоу-бизнеса
    ИЗ ЖИЗНИ ЗВЁЗД
    Новости и скандалы шоу-бизнеса
  • ФОРУМ С ПРИВИДЕНИЯМИ
    ФОРУМ С ПРИВИДЕНИЯМИ
    Мистический форум со всякой чертовщиной
keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right

19:11
Полицейский кошмар: начальник Госполиции Латвии в журнале Playboy!
KRIMINAL.LV в своей статье
 (статья и анонсы других статей KRIMINAL.LV ниже)
пишет о том, как генерал Инт Кюзис стал полицейским, а точнее, милиционером:
Ints_kuzis__db__kollazh-wide_video

Начальник Госполиции генерал Инт Кюзис сделал неожиданное заявление: бывают случаи, когда ему приходилось на приеме или в Сейме пожимать руку преступникам. Г-н Кюзис отметил, что в подобных случаях ему приходилось притворяться, будто он ничего не знает.

— Иногда хочется сказать: сегодня я с тобой здороваюсь, а завтра посажу. Но так делать нельзя, — признает он.

Инт Кюзис напомнил, что во многих случаях полицейскому приходится уживаться с ложью.

— Ты не можешь сказать правду, тебе приходится много врать, — пояснил он.

О том, как он сам стал полицейским, а точнее, милиционером, и о некоторых своих жизненных ценностях начальник Госполиции рассказал журналу Playboy.

Ниже — выдержки из этого интервью.

Мог оказаться и по ту сторону закона

Инт Кюзис вспомнил свою юность:

— Моё детство прошло в интернатах, а там есть только два пути – либо в одну сторону, либо в другую. Мне нужно было научиться защищаться, доказать себе то, что в таком возрасте человек должен себе доказать. Криминалом я не был, но, конечно, на учете в милиции состоял. Был таким хулиганом, бывало, бил кого-то, много раз в милицейском участке оказывался за хулиганство... Пай-мальчиком точно не был.

На вопрос, почему же он в конце концов решил стать милиционером, г-н Кюзис отвечает: 

— Мозги мне хорошенько вправила армия. Я, конечно, был немного в отличной от других ситуации, потому что после средней школы в армию пошел, как к себе домой. Всю жизнь прожил в интернатах – армия это почти то же самое. В отличии от других, которые привыкли, что мама стелет постель, для меня сюрпризов не было.

Там я приобрел не самую хорошую привычку – очень быстро есть. Потому что если в армии много думать, останешься голодным. Эту привычку усилило и обучение школе милиции и работа в Криминальной полиции. Вообще, работа в полиции такая, что ты никогда не знаешь, когда у тебя будет время поесть – куда-то забежал, что-то схватил, и дальше бежишь.

Но вернемся к тому, как я стал милиционером. Тогда в армии отбирали паспорта, надо было идти в милицию, чтобы его получить обратно. Это был такой хитрый ход рекрутов – тому, кто приходил за паспортом, предлагали работу. В моем случае роль сыграло то, что я из Тукумса и за паспортом поехал в Тукумс, а там о моем юношеском максимализме никто не знал. Вот в Елгаве меня хорошо знали, они бы, наверное, не пригласили.

Никакой профессии у меня не было, перед армией подрабатывал на стройках, но быстро понял – останусь там – сопьюсь. Поэтому я решил, что соглашусь на первую же работу, которую мне предложат, кроме стройки. Никаких мыслей идти работать в милицию у меня не было, но это было первое предложение, поэтому не оставалось ничего другого, кроме как согласиться. Мне сказали, что надо будет идти работать в вытрезвитель. Я ответил: спасибо, нет! Отказался и ушел. Но они меня пригласили ещё раз и так я дошел до работы в дежурной части, стал милиционером. 

Инт Кюзис вспоминает, что сначала охранял в изоляторе заключенных, параллельно изучая этих людей, их жаргон.

— Они хотели поговорить, много рассказывали.  

 Благодаря этому общению и открытию, что эти люди – не такие, как те, к которым он привык, Инт Кюзис понял, что хочет заниматься уголовными расследованиями.

Первое дело инспектора Кюзиса

Рассказал он и о своих первых удачах на службе:

— В Тукумском районе есть такое место – Смарде. Там как-то ночью была разворочена спортивная площадка, сломаны брусья, выбиты окна... Я приехал, полный теоретических знаний, решил, что преступник вернется на место преступления. Дня три просидел на этом стадионе. Сегодня понимаю, что это было совсем несложное дело, но я подошел к нему очень серьезно. В итоге оказалось, что ученики школы напились и все поломали. Я это дело раскрыл и это придало мне уверенности на будущее.

На вопрос, не было ли ему поначалу жалко отправлять людей в тюрьму, г-н Кюзис отвечает:

— Мне повезло с преподавателями, которые меня научили главному принципу следователя: никому нельзя сочувствовать. Нельзя жалеть потерпевшего или сочувствовать подозреваемому. Конечно, это непросто. Когда ты попадаешь на место преступление, где мучили или убили ребенка, ты хочешь отомстить, показать, что так нельзя. Но нужно помнить, что ты – следователь, тебе нужно раскрыть правду, узнать, какой мотив был у подозреваемого.

Поэтому никому нельзя сочувствовать. Конечно, с таким образом жизни есть риск превратиться в бетонный столб, и тогда вопрос: что ты делаешь за пределами полиции? Если ничего, это печально. Мне, слава богу, все удалось сбалансировать, но многим не удается. Остается слишком много людей без эмоций, без чувств, таких, которым все равно.

Ради «дела Талбергса» перестал бриться

Вспоминает начальник Госполиции и о своем «деле принципа»:

— Однажды я дал себе зарок не бриться, пока не поймаю одного человека. Это был знаменитый случай банды Талбергса, они в Тукумсе убили таксиста. И каких восемь месяцев – не брился. Была такая основательная борода. В итоге мы его схватили. Участвовал в задержании вместе с коллегами.

Но тут нельзя превращать все в месть. В полиции ничего нельзя принимать слишком лично.

О семье и детях

Обе дочери Инта Кюзиса уже совершеннолетние и охотно ходят на свидания, но у их отца нет необходимости пробивать их кавалеров по базам.

— Они росли в такой среде, где и так всем известно, кто хороший, а кто плохой.Поэтому детям я даю довольно большую свободу. К тому же, они совершеннолетние и глупо считать, что они не знают, что делают. Если не знают, придут, попросят совета. Если не просят – значит сами справляются.

При этом обе девушки не покидают родительского гнезда. Младшая ещё доучивается в 12-м классе, а старшая, хоть и работает в аэропорту, жить предпочитает с родителями. Замуж не собираются.

Впрочем, и сам Инт Кюзис под венец не торопился: в этом году у них 5-летний юбилей свадьбы с супругой, с которой они прожили более 20 лет в гражданском браке.

— В жизни нужно принимать взвешенные решения, — комментирует это г-н Кюзис. – Мне все время приходится сталкиваться с очень жесткой реальностью, и эти идеалы о семье, отношениях, кажутся мне более литературными, чем реальными. Жениться нужно тогда, когда ты готов и понимаешь, что хочешь. А не потому, что все вокруг женятся или так принято.

Кстати, Инт Кюзис уверен, что его дочери не пробовали наркотики (про которые он им все объяснил):

— Я и сам не пробовал. Я рос в то время, когда этого всего не было. Были какие-то кристаллы, эфедринчик, но все это было темным делом. Но если бы была возможность, попробовал бы.

Из алкоголя Инт Кюзис предпочитает русскую и белорусскую водку:

— Я уже в том возрасте, когда пьют водку, — смеется он. – В последнее время придерживаюсь марки «Бульбаш».

А вот по клубам он предпочитает не ходить:

— Я прагматичный человек, всегда знаю, сколько денег могу пропить, помню, что первый стакан убивает скупость. Идешь в клуб, а в конце выясняешь, что пол зарплаты там оставил. А смысл? Никакого.

Отдыхать г-н Кюзис предпочитает на охоте...



Сегодняшние криминальные новости на
KRIMINAL.LV


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Ужжасы и кошмары | Просмотров: 1621 | Добавил: Sava | Теги: Ужжасы и кошмары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сатирический сайт. Цель публикаций- не желание кого-либо обидеть или оскорбить. Цель- уменьшить давление на нашу психику чиновников, пребывающих в административном восторге, привлечение внимания к вопиющим промахам людей, наделённых властью, и не только их, высмеивание того, что, как пелось в песне, Если кто-то кое-где у нас порой... косячит.  Сатира, гротескные пародии, фельетоны, юмор. Предупреждение:  на сайте  имеются материалы 16+

Сайт полностью вне политики, не поддерживает и не разжигает никакую агрессию и рознь. Девиз сайта- Разжигание межнациональной розни, независимо от мотивов, – это преступление против целого государства. И если вовремя не затушить эту искру безумия, то из неё разгорится большое пламя, направленное на уничтожение всего человечества

В основном тексты и фотографии на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и, зачастую, не являются реальными фотографиями (ии) или новостями. Так что это типа фейки, но не фейки :) Тексты с реальными личностями и событиями не преследуют цели задеть чью-либо честь или достоинство или нанести урон деловой репутации, просто критика, ирония, сарказм.

Все без исключения ретранслированные с сайта panorama.pub материалы являются сатирой и выдумкой.

Фотографии носят иллюстративный характер, взяты из открытых источников или созданы искусственным интеллектом. Авторские права на материалы (текст, фотографии, видео) принадлежат правообладателям.